Valutazione € 4.000 - 6.000
Aggiudicato € 3.800
In asta: 21 Settembre 2021 ore 15:30
PICASSO, Pablo (1881-1973); ZERVOS, Christian (1889-1970) - Picasso Oeuvres 1920-1926. Parigi: Edition "Cahiers d' Art", 1926. Una delle 50 copie, con un'acquaforte originale di Picasso firmata e numerata, stampate su papier de Hollande Van Gelder e in ottime condizioni interne. 4to(290 x 230mm). Frontespizio stampato in rosso e nero, un'acquaforte firmata e numerata dall'artista (45/56), 3 tavole nel testo e una vignetta, 40 tavole protette da velina di cui 2 a colori, le altre in bianco e nero, buone condizioni interne. Brossura editoriale stampata (gravi perdite al dorso, parzialmente slegato, deboli fioriture ai piatti).
Valutazione € 4.000 - 6.000