Lotto n° 280  | Asta 519

Valutazione € 1.800  - 2.500

In asta: 21 Settembre 2021 ore 15:30

MONTALE, Eugenio (1896-1981) - Ossi di seppia. Con un'introduzione di A. Gargiulo. Torino: Fratelli Ribet, 1928. Rarissima copia, una di 22, della tiratura speciale su carta a mano della seconda edizione di uno dei massimi capolavori della produzione poetica del '900 italiano, arricchita con 6 nuove liriche composte tra il 1926 e il 1927. La copia è inoltre impreziosita dai commenti e dalle note, redatti a matita, dello scrittore e traduttore Gian Piero Bona tra i primi esponenti italiani della letteratura LGBT nella seconda metà del '900. 8vo(192 x 130mm). Una di 22 copie (non contrassegnata con lettera) su carta a mano di una tiratura complessiva di 472 esemplari (lievissime fioriture). Brossura editoriale stampata (lievemente macchiata, restauro alla base del dorso con probabile reintegro della marca tipografica). Provenienza: Gian Piero Bona (1926-2020; occhiello annotato, diverse note a margine e sottolineature a matita).

Valutazione € 1.800  - 2.500