Lotto n° 269  | Asta 519

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 380

In asta: 21 Settembre 2021 ore 15:30

HUGO, Victor (1802-1885) - Cinq Poemes.. ornés de Trente-cinq compositions de Auguste Rodin, Eugène Carrière, Daniel Vierge, Willette, Dunki, Steinlen. Parigi: Editions d'Art Edouard Pelletan, 1902. 8vo(267 x 184mm). N. 26 da un'edizione di 225 copie. Buona copia: uno dei 10 su "Chine fort" in mezzo marocchino marrone firmato da G. Saravon. In fine è legato il prospetto della pubblicazione. Provenienza: Leonis Schuck (exlibris).

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 380