Lotto n° 259  | Asta 519

Valutazione € 300  - 500

In asta: 21 Settembre 2021 ore 15:30

ZANOTTO, Francesco (1794-1863) - Pinacoteca della Imp. Reg. Accademia veneta delle belle arti. Venezia: Giuseppe Antonelli, 1834. Quest'opera, iniziata nel febbraio del 1831, e interrotta a settembre dello stesso anno, fu poi pubblicata in prima edizione in questi due volumi nel 1834 e raccoglie le riproduzioni di molte delle maggiori opere d'arte veneziane. 2 volumi, folio(464 x 315mm). Occhielli, vignette incise in rame ai frontespizi e 99 tavole disegnate e incise in rame da vari artisti oltre a una incisione a piena pagina (qualche occasionale fioritura). Mezza pelle coeva verde con dorso decorato in oro e piatti in carta marmorizzata (lievi difetti). (2)

Valutazione € 300  - 500