Lotto n° 219  | Asta 519

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 2.200

In asta: 21 Settembre 2021 ore 15:30

SAUSSURE, Horace-Benedict de (1740-1799) - Voyages dans les Alpes précédes d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Geneve. Neuchatel: Louis Fauche-Borel, 1803-1804 [-1796]. Edizione composita di questo studio pionieristico di Saussure sul Monte Bianco e le Alpi, che si concentra in particolar modo sulla geologia della regione, tracciando un dettagliato resoconto di Ginevra e dei suoi dintorni. "Saussure concluse che la dislocazione, la distorsione e persino il ribaltamento delle rocce alpine erano state causate da processi di compressione orizzontale, nonché dal sollevamento da esplosioni interne. Si avvicinò così a una comprensione accurata della struttura delle Alpi" (DSB). Visitò per la prima volta Chamonix nel 1760 e istituì un premio per la prima ascensione del Monte Bianco, che fu raggiunto nel 1786. Saussure raggiunse la vetta l'anno successivo e pubblicò "Relation abregée d'un Voyage a la Cime du Mont-Blanc", il primo resoconto pubblicato della salita della montagna. Un'edizione mista, pubblicata nello stesso formato dallo stesso editore, senza le 2 tabelle apparentemente non richieste in questo set: i volumi 1 e 2 sono in seconda edizione, mentre il 3 e il 4 in prima edizione. 4 volumi, 4to(248 x 199mm). Occhielli, vignette incise in rame ai frontespizi e a inizio capitoli nei volumi 1 e 2, 22 tavole incise in rame su 21 fogli, perlopiù ripiegate o a doppia pagina, 2 mappe ripiegate incise in rame (senza ultime bianche nei volumi 1 e 4, minime occasionali bruniture). Mezza pelle moderna, tasselli in marocchino rosso e nero al dorso. Provenienza: Royal College of Surgeons (timbro di cessione ai frontespizi) - Coleg Harlech (ex libris). (4)

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 2.200