Lotto n° 187  | Asta 519

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 4.000

In asta: 21 Settembre 2021 ore 15:30

BOSSOLI, Carlo (1815-1884) - The Beautiful Scenery and Chief Places of Interest throughout the Crimea. Londra: Day and Son, 1856. Splendida raccolta di vedute. Esemplare in tiratura di lusso con tutte le tavole superbamente ritoccate a mano. Folio elefante(562 x 373mm). 52 splendide tavole litografiche a colori ritoccate a mano, precedute da veline, montate e numerate 1-52 di cui la 50 è costituita dal frontespizio (alcune fioriture marginali più marcate nella prima parte, minimo strappetto marginale senza perdita all'indice delle tavole). Mezza pelle rossa coeva con decori in oro ai piatti, dorsi e tagli, sguardie marmorizzate (estremità graffiate e qualche difetto). Le altre copie sul mercato hanno generalmente 51 tavole su 29 fogli. Provenienza: Heffer (etichetta di libreria).

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 4.000