Lotto n° 179  | Asta 519

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 950

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

VALSALVA, Antonio Maria (1666-1723 ) - Tractatus de aure humana. Venezia: Pitteri, 1741. Buona copia della seconda edizione delle opere di Valsalva, celebre per i contributi descrittivi sulla struttura dell'orecchio, dell'aorta, del colon, del nervo vago nonchè capostipite dell'approccio moderno alla psichiatria. 2 parti in un volume, 4to(240 x 185mm). Tavola ripiegata che raffigura il monumento dedicato a Valsalva nell'Archiginnasio di Bologna, 13 carte di tavole ripiegate (buone condizioni interne, carta Chi1 legata dopo il frontespizio). Legatura in piena pergamena, titolo in oro su tassello al dorso, tagli rossi a spruzzo (qualche macchia e leggeri difetti). Provenienza: Giacomo Massimiliano I Principe di Collalto e San Salvatore (ex libris datato 1771); Carlo Pellizzari (firma di possesso).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 950