Valutazione € 300 - 400
Aggiudicato € 550
In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30
[GASTRONOMIA] - Lotto di 4 opere di cucina italiana. Lotto dedicato all'alta cucina italiana del XIX secolo. 4 opere: SORBIATTI, Giuseppe (1827-1888) La gastronomia moderna: istruzione elementare pratica della cucina, pasticceria, confettureria e credenza. Milano: Boniardi-Pogliani, 1855. 4to (230 x 155mm). Illustrazioni nel testo. Legatura coeva con dorso in pelle; Il re dei cuochi. Milano: legros, 1884. 8vo (205 x 135mm) 16 tavole, numerose illustrazioni nel testo. Legatura coeva con dorso in tela; Nuoca cuciniera e credenziera italiana. Milano: Francesco Pagnoni: 1875. 8vo (150 x 90mm). Legatura coeva con dorso in pelle verde, decori e titoli in oro. GOUFFRE' Jules. Il libro della cucina: contenente la cucina casalinga e la grande cucina. Milano: Sonzogno, 1895. 4to (245 x 170mm). Antiporta, numerose illustrazioni nel testo. Legatura con dorso in pergamena (difetti). (4)
Valutazione € 300 - 400