Valutazione € 500 - 800
Aggiudicato € 500
In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30
[GASTRONOMIA, CACCIA E AGRICOLTURA] - ARRIANO (92-175 d.C.) - De Venatione. Parigi: Gabriel Cramoisy, 1644. Prima edizione del testo greco, con la traduzione latina di Olstenio, di questo antico trattato sulla caccia con i cani. 4to(225 x 170mm). Vignetta tipografica al frontespizio (lievi fioriture). Pergamena coeva (abili restauri al dorso, qualche macchia). Provenienza: firma di possesso illegibile coeva (Parigi).
Valutazione € 500 - 800