Lotto n° 108  | Asta 519

Valutazione € 900  - 1.200

Aggiudicato € 800

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

ALDROVANDI, Ulisse (1522-1605) - De reliquis animalibus exanguibus libri quatuor..de mollibus, crustaceis, testaceis, et zoophytis. Bologna: Marco Antonio Bernia, 1642. Edizione successiva del trattato dell'Aldrovandi dedicato ai crostacei, polpi, conchiglie, meduse. Si tratta di una delle prime opere e del più grande insieme di illustrazioni e descrizioni concologiche pubblicato fino a oggi. Folio(358 x 233mm). Frontespizio entro ricca cornice figurata ad imitazione di quello dell'edizione del 1606 di Bellagamba, numerose illustrazioni xilografiche nel testo anche a piena pagina, testatine e iniziali xilografiche (privo delle tre carte di dedica π2-π4, foro di tarlo al margine inferiore destro dal frontespizio alla carta b senza perdita di testo, foro al colophon con parziale perdita di testo, altrimenti buone condizioni). Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo (qualche piccola mancanza al dorso). Provenienza: Ex Libris Leonardi Castelli..doctoris (nota di possesso coeva al foglio di guardia); Ex libris Vittorio Arioli.

Valutazione € 900  - 1.200

Aggiudicato € 800