[FARMACOLOGIA] ZWELFER, Johann. Pharmacopoeia regia dispensatorium. Norimberga: Balthasar Joachim Endter , 1693. 4to, qualche vignetta nel testo frontespizio stampato in rosso e nero, testatine e finalini xilografici, testo su due colonne (bruniture) Collazionato e completo. Pergamena coeva con titolo su tassello posteriore al dorso (difetti e mancanze). Una delle ultime edizioni dell'importante farmacopea di Johan Zwelfer.

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 130