Lotto n° 129  | Asta 509

Valutazione € 3.500  - 6.000

Aggiudicato € 8.500

In asta: 21 Giugno 2021 ore 15:30

ALFREDO RAVASCO - S. CORVAYA Ornamento da tavolo in argento e avorio, su base in lapislazzuli, con al centro miniatura firmata Salvatore Corvaya, nel decoro floreale gemme varie, g 317,69 circa, lungh. cm 15,30, largh. cm 14 circa. Anni '20 circa. Cornice firmata A.Ravasco. (difetti) Per confronto si veda: Paola Venturelli "ALFREDO RAVASCO L'orafo dei Principi. Il Principe degli orafi'' edizione Skira, pag. 119 , fig. 81. Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE.

Valutazione € 3.500  - 6.000

Aggiudicato € 8.500