Valutazione € 2.200 - 2.800
Aggiudicato € 2.200
In asta: 26 mag 2021 ore 15:30
"Revolving doors" 1972 portfolio contenente 10 pochoir su carta d'Arches cm 63,5x45,4 foglio intero 63,5 x 90,8 cm Firmato e numerato a matita 84/100 sul colophon Cartella stampata da Daniel Jacomet, Parigi. Pubblicata da Luciano Anselmino, Torino in un'edizione di 100 esemplari, più 10 esemplari su carta giapponese, più 4 prove d'artista, dall'edizione originale del 1926. Il portfolio con custodia originale include le seguenti 10 stampe: Mime Long Distance Orchestra The Meeting Legend Decanter Jeune Fille Shadows Concrete Mixer Dragonfly Provenienza Collezione privata, Novara Bibliografia Anselmino, 1973, vol. 1, n. 18
Valutazione € 2.200 - 2.800