Lotto n° 181  | Asta 508

Man Ray ( PHILADELPHIA  1890 - PARIGI  1976 )

Valutazione € 2.200  - 2.800

Aggiudicato € 2.200

In asta: 26 mag 2021 ore 15:30

"Revolving doors" 1972 portfolio contenente 10 pochoir su carta d'Arches cm 63,5x45,4 foglio intero 63,5 x 90,8 cm Firmato e numerato a matita 84/100 sul colophon   Cartella stampata da Daniel Jacomet, Parigi. Pubblicata da Luciano Anselmino, Torino in un'edizione di 100 esemplari, più 10 esemplari su carta giapponese, più 4 prove d'artista, dall'edizione originale del 1926. Il portfolio con custodia originale include le seguenti 10 stampe: Mime Long Distance Orchestra The Meeting Legend Decanter Jeune Fille Shadows Concrete Mixer Dragonfly   Provenienza Collezione privata, Novara   Bibliografia Anselmino, 1973, vol. 1, n. 18

Valutazione € 2.200  - 2.800

Aggiudicato € 2.200