Lotto n° 48  | Asta 507

Ennio Morlotti ( Lecco  1910 - Milano  1992 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 45.000

In asta: 25 mag 2021 ore 15:30

"Calendole" 1955 olio su tela cm 60x84 Firmato e datato 55 in basso a destra Firmato e datato 55 al retro   Provenienza Collezione privata, Monza   Esposizioni "XXVIII Biennale internazionale d'Arte di Venezia" Venezia, 1956 "Mostra personale di Ennio Morlotti" Centro Culturale Olivetti, Ivrea, gennaio 1957, tav. 5 in catalogo - Galleria La Bussola, Torino, febbraio 1957, n.7 in catalogo "Morlotti" Azienda Autonoma di Soggiorno, Merano, 9 - 20 settembre 1958, tav. 10 in catalogo "Ennio Morlotti" Università Popolare Trentina, Centro di Cultura Artistica, Trento, 27 settembre - 10 ottobre 1958 "Mostra antologica di Ennio Morlotti" Azienda autonoma soggiorno e turismo, Lecco, 18 maggio - 16 giugno 1963, tav. 25 in catalogo "Pittura a Milano dal 1945 al 1964. Ajmone, Baj, Birolli, Brindisi, Cassinari, Chighine, Crippa, Dova, Fontana, Francese, Manzoni, Meloni, Migneco, Morlotti, Peverelli, Scanavino, Treccani" Palazzo Reale, Milano, giugno - luglio 1964, tav. 8 in catalogo "Mostra antologica di Ennio Morlotti" Palazzo Barberini, Roma, 28 gennaio - 15 marzo, 1966, tav. 14 in catalogo "Ennio Morlotti" Kunsthalle, Basilea, 28 gennaio - 5 marzo 1967, n.14 in catalogo "Ennio Morlotti. Mostra antologica" Palazzo Reale, Milano, 9 ottobre - 29 novembre 1987, tav. 41 p. 77 in catalogo   Bibliografia F. Arcangeli "Ennio Morlotti" Milano, Edizioni del Milione, 1962, tav. 10 p. XX G. Testori, in R. De Grada "Pittura Scultura degli anni '60" Milano, Alfieri e Lacroix, 1967, tav. p. 217 I. Tommasoni "Arte dopo il 1945" Bologna, Cappelli Editore, 1971, tav. 9 A. C. Quintavalle "Morlotti, struttura e storia" Milano, Gruppo Editoriale Fabbri, 1982, tav. 45 E. Pontiggia in AA.VV. "Corrente. il movimento di arte e cultura di opposizione 1930 - 1945" Milano, Vangelista Editore, 1985, p. 204 G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo I" Milano, Skira, 2000, p. 143 n. 303, p. 155 ill. a colori   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista, in data 24-2-1991

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 45.000