Lotto n° 4  | Asta 507

Enrico Prampolini ( Modena  1894 - Roma  1956 )

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 17.000

In asta: 25 mag 2021 ore 15:30

"Aeropittura I" 1931 olio su cartone pressato cm 16,8x24,5 Firmato in basso a destra   Provenienza Collezione privata, Como   Esposizioni "Enrico Prampolini et les aeropeintres futuristes italiens" Galerie de La Renaissance, Parigi, 2-16 marzo 1932   Bibliografia F. Menna "Enrico Prampolini" Roma, De Luca Editore, 1967, p. 235 n. 90 fig. 167   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Massimo Prampolini, Roma

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 17.000