Grande acquerello francese della fine del secolo XVIII inneggiante ai temi della Rivoluzione, presenza del berretto frigio e del fascio rivoluzionario e al centro la scritta " Unitè invisibilitè de La Republique. Libertè, egalitè, fraternitè o la mort" (cm 58x62) unito ad una stampa francese propagandistica in parte acquarellata (cm 67x48) (lievi difetti)

Valutazione € 80  - 100