Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 450
In asta: 26 Gennaio 2021 ore 10:30
PINDEMONTE, Ippolito (1753-1828) - OMERO - Odissea di Omero. Verona: Società tipografica editrice, 1822. Prima edizione in barbe di questa celebre traduzione. 2 volumi in uno, 4to (220 x 145mm). Ritratto del traduttore in antiporta (qualche lieve sporadica fioritura). Legatura della seconda metà del XIX secolo con dorso in pelle, piatti marmorizzati e titolo in oro al dorso.
Valutazione € 200 - 300