[ILLUSTRATI FRANCESI] Lotto di varie opere stampate dalla Librairie Conquet: VIERGE Daniel - BERGERAT Emile. L'Espagnole. Parigi: Conquet, 1891. 8vo, esemplare n. 309 stampato su velina de Marais al quale si aggiungono 3 disegni di cui uno firmato "Vierge". Brossura editoriale (lievi difetti). HENRIOT. L'année parisienne. Parigi: Conquet, 1894. 8vo, esemplare fuori commercio con dedica di Conquet, brossura editoriale (lievi difetti); HALEVY, Ludovi. Karikàri. Parigi: Conquet, 1887. 8vo, esemplare fuori commercio con dedica, brossura editoriale; CLARETIE Jules. Bouddha. Parigi: Conquet, 1888. 16mo, esemplare numero 366 su Verge du Marais; LONGUS. Daphnis et Chloé. Parigi: Conquet, 1898. 16mo, esemplare fuori commercio offerto a Madame Marimbert. Brossura editoriale; AUTORI VARI. Les minutes parisiennes. Parigi: Offendorff, 1899-1903. 16mo, 11 volumi, brossure editoriali. Si vende come lotto di legature non passibile di storno.

Valutazione € 100  - 150