Lotto n° 124  | Asta 500

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 2.400

In asta: 26 Gennaio 2021 ore 10:30

VIVALDI, Giovanni Ludovico (m. 1540) - Opus regale in quo continentur opuscula. Lione: Stephano Gueynard, 1508. Affascinante copia in pelle di scrofa di quest'opera del predicatore di Mondovì che segue la prima edizione di un anno precedente pubblicata a Saluzzo. Rispetto alla prima vi sono maggiori illustrazioni ad opera dell'incisore Guillaume Le Roy di tipico gusto lionese con le raffigurazioni di Santi, popolani e musicanti incorniciate entro eleganti bordure. Le xilografie sono oltre 100 di cui alcune a piena pagina. 4to (208 x 156mm). Frontespizio in rosso e nero entro elaborata cornice xilografica, testo elegantemente stampato a volte entro bordura xilografica, altre con commenti e manicule ai margini (A5 con strappo al margine superiore anticamente restaurato, alcune macchie di polvere e lievi aloni di umidità). Pelle di scrofa coeva in parte colorata successivamente in rosso con titolo e data manoscritti recentemente (sguardie moderne, restauri e generali ritocchi). Provenienza: timbro di antica biblioteca gentilizia non identificato al frontespizio e in fine - note antiche al frontespizio datate 1622, 1644 e 1663 e qualche annotazione nel testo - mostra del libro antico (etichetta).

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 2.400