Lotto n° 71  | Asta 498

Umberto Bellotto ( Venezia  1882 - Venezia  1940 )

Scheda critica

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 4.000

In asta: 17 Dicembre 2020 ore 15:00

"Connubio di ferro e vetro" Cesendello in ferro battuto con tiranti decorati da arance in vetro soffiato "velato", grande coppa in vetro soffiato trasparente verde con decorazione "a fruste" mediante applicazione irregolare di filamenti blu e ametista scuro. Esecuzione Vetreria Artistica Barovier o Vetreria F.lli Toso, Venezia/Murano, anni '20. (h cm 80; d cm 45) (lievi difetti, restauro conservativo professionale) Provenienza Collezione Umberto Bellotto Collezione privata, Venezia Bibliografia per vetro di analoga fattura: M. Barovier, Venetian Art Glass. An American Collection 1840-1970, Arnoldsche, Stuttgart 2004, p. 72; M. Barovier e C. Sonego, Umberto Bellotto. Un artista tra ferro e vetro, in M. P. Maino e I. De Guttry, Umberto Bellotto. Il mago del ferro. in "Forme Moderne", n. 4, aprile 2010, numero monografico, p. 24

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 4.000