Lotto n° 68  | Asta 498

Umberto Bellotto ( Venezia  1882 - Venezia  1940 )

Scheda critica

Valutazione € 4.000  - 5.000

Aggiudicato € 4.500

In asta: 17 Dicembre 2020 ore 15:00

"Connubio di ferro e vetro" Venezia/Murano, 1925ca. Vaso a corpo costolato con rigonfiamenti digradanti, in vetro soffiato trasparente bluino. Montatura in ferro battuto con base a calotta sbalzata in lamina di ferro, fusto a volute con due inserti sferici in vetro blu con filamenti ametista. (h vetro cm 30; h totale cm 96) (lievi difetti al ferro) Provenienza Collezione Umberto Bellotto Collezione privata, Venezia Bibliografia per il vaso: M. Barovier, Napoleone Martinuzzi. Venini 1925-1931, Skira, Milano 2013, p. 143; per un ferro simile: M. P. Maino e I. De Guttry, Umberto Bellotto. Il mago del ferro. in "Forme Moderne", n. 4, aprile 2010, numero monografico, p. 16

Valutazione € 4.000  - 5.000

Aggiudicato € 4.500