Lotto n° 66  | Asta 498

Umberto Bellotto ( Venezia  1882 - Venezia  1940 )

Scheda critica

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 5.000

In asta: 17 Dicembre 2020 ore 15:00

"Connubio di ferro e vetro" Lampadario a cesendello in ferro battuto a otto fiamme composto da tre anelli concentrici scalati, collegati da catene e decorati da rami a foglioline. L'anello superiore regge otto portacandele in lamina di ferro traforata e sbalzata, l'anello inferiore regge una coppa troncoconica in vetro soffiato a murrine policrome nei toni del celeste, rosso, giallo, verde, ametista scuro e lattimo. Esecuzione Vetreria Artistica Barovier, Venezia/Murano, anni '20. (h cm 90; d cm 95) Provenienza Collezione Umberto Bellotto Collezione privata, Venezia Bibliografia per esemplari simili: A. Pozzi, Umberto Bellotto. Venetian Ironworker, Zanetti, Venezia, 1929, pp. 29, 37

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 5.000