Lotto n° 39  | Asta 498

Paolo Buffa ( Milano  1903 - Milano  1970 )

Valutazione € 1.400  - 1.600

Aggiudicato € 2.400

In asta: 17 Dicembre 2020 ore 15:00

Specchiera e coppia di appliques a tre luci. Specchiera eseguita da Serafino Arrighi, Cantù, 1952-1953; appliques eseguite dalla Ditta Achille Donzelli di Milano. Cornice con profilo intagliato a motivo vegetale con colori a contrasto oro su fondo bianco probabilmente in legno di palissandro indiano. Appliques con struttura in piatto e tubo di ottone ed elementi vegetali in lamiera metallica verniciata bianca. (specchiera cm 79x92,5; appliques cm 23x23,5x15) (lievi difetti) Accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa

Valutazione € 1.400  - 1.600

Aggiudicato € 2.400