Valutazione € 15.000 - 20.000
Aggiudicato € 46.000
In asta: 15 Dicembre 2020 ore 15:30
"Contadino calabrese" 1950 olio su tela cm 92,5x114,5 Firmato in basso a sinistra Firmato e titolato al retro Provenienza Collezione privata, Roma Esposizioni "Cinquante Peintres Italiens d'Aujourd'hui" Galerie La Boetie, Parigi, 23 maggio - 23 giugno 1951 Parco del Valentino, Torino, ottobre 1951 Bibliografia E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso” Volume Primo, Milano, Mondadori, 1984, p.227 n. 50/62 ill.
Valutazione € 15.000 - 20.000