Lotto n° 74  | Asta 487

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 3.000

In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30

[BRANT, Sebastian (1458-1521)] - METODIO, Santo (815–885) - Revelationes divinae a sanctis angelis factae. Tradotto da Wolfgangus Aytinger: Tractatus super Methodium. Ed: Sebastian Brant. Basilea: Michael Furter, 5 gennaio 1498.   Prima edizione illustrata di quest'opera per molto tempo attribuita al Santo Metodio (martirizzato nel 312) e tradotta da Aytinger, un monaco di Asburgo. Recenti studi hanno dimostrato che fu invece composta in siriaco nel VII secolo, ma fino al secolo scorso se ne conoscevano solo versioni in latino e greco. Si tratta di un libro di profezie, che tenta di predire la vittoria dei Cristiani sugli infedeli turchi ed è uno dei testi apocalittici che circolavano al tempo e probabilmente il maggiormente conosciuto. L'opera dovette riscuotere grande successo perché venne ristampata svariate volte dal Furter nel corso degli anni; alcune delle xilografie furono probabilmente realizzate per altre pubblicazioni come quella della Nave dei Folli di Brant a cui assomigliano molto nello stile.   4to (180 x 135mm). Numerose xilografie di grande formato inclusa una al frontespizio (frontespizio rimarginato, alcuni piccoli strappetti marginali riparati, f8 in facsimile, occasionali bruniture). Cartone moderno con fogli antichi di riuso. Provenienza: "Capucinorum Clivensium" (iscrizione di possesso e alcune annotazioni antiche) - FH (monogramma della Biblioteca Fiere venduta a Parigi il 16 giugno del 1937).

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 3.000