Lotto n° 131  | Asta 487

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 650

In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30

MUNARI, Bruno (1907-1998) - Die Kwadraat-Bladen - The Quadrat-Prints - Le feuilles-Cadrat - Die Quadrat-Blatter (Libro illeggibile bianco e rosso). Hilversum: De Jong & Co., 1953.   Buona copia del celebre libro illeggibile di Munari che si pensa sia stato stampato in sole 2,000 copie. "The quadrat prints are a series of experiments in printing ranging over the fields of graphic design, the plastic arts, literature, architecture and music".   4to (250 x 250mm). Descrizione in olandese, inglese, francese e tedesco sull'ultima carta. Brossura fustellata, pagine in cartoncino leggero di colore rosso e bianco e formato diverso, entro sovracoperta di fogli più volte ripiegati con testo di Munari in verde in diverse lingue, entro astuccio in carta bianca (lievi difetti).

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 650