Lotto n° 821  | Asta 483

Carlo Scarpa ( Venezia  1906 - Sendai  1978 )

Valutazione € 1.800  - 2.200

In asta: 23 Luglio 2020 ore 15:00

Schizzo relativo alla parte terminale del caminetto del soggiorno e al ballatoio compreso tra le colonne n. 7, 8, 9 della villa Ottolenghi a Mure (Bardolino, 1974-79). Venezia, anni '70. Scala 1:50. Grafite e pastelli colorati su carta sottile da schizzi tipo Vangshir. (cm 30x24) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Verona Bibliografia G. Tommasi, I disegni di Carlo Scarpa per casa Ottolenghi, a cura di A. di Lieto, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2012, p. 150, cat. 147

Valutazione € 1.800  - 2.200