Lotto n° 751  | Asta 483

Antonio Scoccimarro ( Milano  1931 - Milano  2020 )

Valutazione € 4.200  - 4.500

In asta: 23 Luglio 2020 ore 15:00

Coppia di poltrone modello "Arcadia". Produzione Adrasteia, Italia, 1957ca. Multistrato curvato in legno di noce, ottone, rivestimento in vinilpelle terra di Siena. (cm 67x81x88) (difetti e restauri) Bibliografia I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile italiano degli anni '50, Bari, Laterza, 2010, p. 53; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 50; R. Aloi, L'Arredamento Moderno, settima serie, Milano 1964, p. 112

Valutazione € 4.200  - 4.500