Lotto n° 4  | Asta 459

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 850

In asta: 22 Ottobre 2019 ore 15:00

Caffettiera in argento a corpo ovoidale liscio poggiante su tre piedi ferini con attaccature a mostri marini ed elementi stilizzati. Beccuccio zoomorfo, presa a guisa di pigna e ansa a voluta in legno ebanizzato. Parigi, inizio secolo XIX. Argentiere "DL". Marchi di importazione di Torino (h. cm 32) (g lordi 1190 ca.) (lievi difetti)

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 850