Valutazione € 50 - 100
In asta: 15 Novembre 2018 ore 10:00
RIPA M. Storia della Fondazione della Congregazione e del Collegio de' Cinesi. Napoli, Manfredi, 1832. 4to, 3 voll, qualche srappo e fioritura. Legatura coeva in cartonato, gravi difetti. Resoconto dei viaggi e delle attività di Matteo Ripa che culminò nella costituzione dell'Università Orientale di Napoli. Non collazionato e difetti da esaminare.
Valutazione € 50 - 100