Valutazione € 50 - 100
Aggiudicato € 50
In asta: 15 Novembre 2018 ore 10:00
MARGHERITA SARFATTI. Segni colori e Luci, note d'Arte. Bologna, Zanichelli, 1925. illustrazioni nel testo, legatura editoriale. Si aggiunge: Tunisiaca, Milano, Mondadori, 1924. Prima edizione di questo importante testo di critica dell'arte moderna italiana al centro anche di una recente esposizione a Palazzo reale.. Non collazionato e difetti da esaminare.
Valutazione € 50 - 100