Lotto n° 1330  | Asta 431

Valutazione € 50  - 100

Aggiudicato € 50

In asta: 15 Novembre 2018 ore 10:00

MARGHERITA SARFATTI. Segni colori e Luci, note d'Arte. Bologna, Zanichelli, 1925. illustrazioni nel testo, legatura editoriale. Si aggiunge: Tunisiaca, Milano, Mondadori, 1924. Prima edizione di questo importante testo di critica dell'arte moderna italiana al centro anche di una recente esposizione a Palazzo reale.. Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 50  - 100

Aggiudicato € 50