Valutazione € 150 - 220
Aggiudicato € 100
In asta: 15 Novembre 2018 ore 10:00
RICCI, Bartolomeo. De evitanda, atque compescenda iracundia, ad Iulium Cochium suum discipulum, libellus. Bologna: Peregrinus Bonardus, [1561]. 4to, marca tipografica incisa su legno sul frontespizio (arrossature, gora al margine inferiore, carte finali lievemente brunite). Legatura moderna in mezza pergamena, dorso a 3 nervi. Non collazionato e difetti da esaminare.
Valutazione € 150 - 220