RICCI, Bartolomeo. De evitanda, atque compescenda iracundia, ad Iulium Cochium suum discipulum, libellus. Bologna: Peregrinus Bonardus, [1561]. 4to, marca tipografica incisa su legno sul frontespizio (arrossature, gora al margine inferiore, carte finali lievemente brunite). Legatura moderna in mezza pergamena, dorso a 3 nervi. Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 150  - 220

Aggiudicato € 100