Valutazione € 100 - 150
Aggiudicato € 130
In asta: 15 Novembre 2018 ore 10:00
FAUSTO, Sebastiano. Duello...regolato a le leggi de l'honore. Venezia: Rutilio Borgominieri da Trino, al segno di San Giorgio, 1559. 8vo, 2 parti in un volume, collazionato e completo. Marca xilografia ai frontespizi, capilettera incisi su legno (occasionali tracce di polvere e bruniture marginali). Pergamena coeva con pergamena antica riutilizzata (difetti e mancanze, alcuni scarabocchi a penna ai fogli di guardia).
Valutazione € 100 - 150