Valutazione € 280 - 300
Aggiudicato € 250
In asta: 20 Aprile 2018 ore 10:30
Spada di lusso da dignitario o alto funzionario dell'impero austro ungarico, 1830 ca. Impugnatura in bronzo cesellato e dorato al mercurio, testa felina come caddo e serpente attorcigliato com ramo di guardia. Pelta con aquila bicefala e le armi d'Austria. Bellissima lama blu e oro molto ben conservata. (l. cm 96) (difetti)
Valutazione € 280 - 300