Lotto n° 995  | Asta 415

Valutazione € 280  - 300

Aggiudicato € 250

In asta: 20 Aprile 2018 ore 10:30

Spada di lusso da dignitario o alto funzionario dell'impero austro ungarico, 1830 ca. Impugnatura in bronzo cesellato e dorato al mercurio, testa felina come caddo e serpente attorcigliato com ramo di guardia. Pelta con aquila bicefala e le armi d'Austria. Bellissima lama blu e oro molto ben conservata. (l. cm 96) (difetti)

Valutazione € 280  - 300

Aggiudicato € 250