Lotto n° 977  | Asta 415

Niccolò De Simone ( Liegi - Attivo A Napoli Dal 1636 Al 1677 )

Valutazione € 18.000  - 20.000

Aggiudicato € 18.000

In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30

Baccanale olio su tela cm 100x123 Firmato sul piedistallo al centro: Nicolò de Simone de Liege in cornice antica (difetti) Sul retro etichetta della mostra: Civiltà del Seicento a Napoli, Napoli Museo e Galleria Nazionale di Capodimonte 1984-85. Bibliografia N. Spinosa, Civiltà del Seicento a Napoli, catalogo della mostra, Napoli 1984, p. 255, n. 268. V. Farina, La fortuna napoletana dei 'Baccanali' di Tiziano in: "Paragone, 2007". p. 33, fig. 38. N. Spinosa, Pittura del Seicento a Napoli da Caravaggio a Massimo Stanzione, Napoli 2008, p. 238, n. 139.

Valutazione € 18.000  - 20.000

Aggiudicato € 18.000