Lotto n° 968  | Asta 415

Valutazione € 12.000  - 14.000

Aggiudicato € 11.000

In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30

Manifattura europea, secolo XVIII. Gruppo scultoreo in avorio raffigurante l'Ascensione di Cristo con figure a tutto tondo e ambientazione in tessere incise e scolpite a foglie e rocce. Base e sarcofago in legno ebanizzato e decorato da placca con scena della vita di Cristo (cm 28x43) (mancanze e restauri, base d'epoca posteriore)

Valutazione € 12.000  - 14.000

Aggiudicato € 11.000