Valutazione € 300 - 400
In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30
Manifattura di Felice Clerici, Milano 1745/80. Piatto ad orlo mistilineo in maiolica con decorazione a gran fuoco con bordura a corolle di fiori ed al centro grande mazzo di fiori policromi (d. cm 24)Per confronti si veda veda Saul Levy, 'Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete', Tav. 68A, Gorlich, 1964
Valutazione € 300 - 400