Lotto n° 945  | Asta 415

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 700

In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30

Manifattura di Felice Clerici, Milano 1745/80. Piatto polilobato in maiolica a smalto marrone con decorazione nota come 'a comparto caffè dipinto alla chinese in blu' con, riserve polilobate e medaglione centrale con scene monocrome blu di fiori, pagoda e figura (d. cm 24,2) (lievi restauri)Pubblicato da Caviglia alla scheda n. 14 del catalogo dell'esposizione 'Figure e Chinesi - Maioliche milanesi di Felice Clerici', Milano, maggio 1995. Per confronto si veda 'Maioliche di Lodi, Milano e Pavia', catalogo della mostra, a cura di G. Gregorietti, Museo Poldi Pezzoli, Milano 1964

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 700