Lotto n° 831  | Asta 415

Valutazione € 7.000  - 8.000

Aggiudicato € 6.000

In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30

Coppa con coperchio, in argento: corpo a cratere, decorato da fasce di foglie, fesonature radiali e cinture godronate; prese a polena in figura femminile e cimatura a trottola. Londra, 1823. Possibile argentiere John Houle (cm 38x31) (g 3800 ca.) (difetti) Provenienza: Phillip's, 18 luglio 1997, lotto 168

Valutazione € 7.000  - 8.000

Aggiudicato € 6.000