Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1780 circa. Piatto a bordo polilobato in maiolica con arabescature in oro. Al centro farfalle e mazzo di fiori (d. cm 20) (usure all'oro e puntinature di smalto)Per confronto si veda: Saul Levy, 'Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete', tav. 103, Gorlich, 1964

Valutazione € 200  - 300