Valutazione € 200 - 300
In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30
Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1780 circa. Piatto a bordo polilobato in maiolica con arabescature in oro. Al centro farfalle e mazzo di fiori (d. cm 20) (usure all'oro e puntinature di smalto)Per confronto si veda: Saul Levy, 'Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete', tav. 103, Gorlich, 1964
Valutazione € 200 - 300