Valutazione € 350 - 400
Aggiudicato € 750
In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30
Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/80. Piatto tondo in maiolica con piatto a fondo ribassato ad orlo liscio. La decorazione policroma è a piccolo fuoco con applicazioni in oro di ispirazione cinese. Sul bordo decoro a racemi fioriti. Lungo la balza corre un nastro in verde con graticcio e riserve. Al centro, peonie e fiori minori e un libro grigio su cui è appoggiato un vaso dorato (d. cm 23) (lievi sbeccature) Sul retro è presente il cerchio in bruno
Valutazione € 350 - 400