Lotto n° 796  | Asta 415

Valutazione € 3.500  - 3.600

In asta: 19 Aprile 2018 ore 15:30

Tovaglia in pizzo della città di Cantù, Italia, inizio secolo XX. Disegno a serpentina con fiorellini sparsi. Riserve a rete con mazzolini di fiori che contornano una riserva ovale centrale con all'interno un medaglione romboidale. Angoli ornati da riserve ad ali di gabbiano, in rete, con motivo di ghirlande di fiori. Comprensiva di dodici tovaglioli da tavola e dodici tovagliolini da te, in tela di lino con pizzo ai quattro lati ed un motivo ad un angolo. (cm 300x180) (difetti)

Valutazione € 3.500  - 3.600