Valutazione € 500 - 600
Aggiudicato € 600
In asta: 20 Aprile 2018 ore 10:30
"Lombardia-Lucia" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, 1937. Recante firma "A.Jacopi" incisa alla base, firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO 27.9.37 XV" e simbolo grafico del decoratore. (h cm 48) (lievi difetti) Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 592, p. 223; L. Proverbio, Lenci. Ceramiche da collezione, Tipostampa Torino 2001, cat n. 14, p. 184
Valutazione € 500 - 600