Lotto n° 1083  | Asta 415

Helen Konig Scavini ( Torino  1886 -  1974 )

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 4.000

In asta: 20 Aprile 2018 ore 10:30

"Ave Maria" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca. Manifattura Lenci, Torino, 1933ca. Recante firma "Elena Scavini" incisa alla base, firma sotto la base "Lenci ITALIA", monogramma del decoratore e etichetta cartacea "ARS LENCI". (cm 41x35) (lievi difetti) Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 550, p. 214; L. Proverbio, Lenci. Ceramiche da collezione, Tipostampa Torino 2001, cat n. 50, p. 270

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 4.000