Valutazione € 700 - 800
Aggiudicato € 4.000
In asta: 20 Aprile 2018 ore 10:30
"Ave Maria" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca. Manifattura Lenci, Torino, 1933ca. Recante firma "Elena Scavini" incisa alla base, firma sotto la base "Lenci ITALIA", monogramma del decoratore e etichetta cartacea "ARS LENCI". (cm 41x35) (lievi difetti) Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 550, p. 214; L. Proverbio, Lenci. Ceramiche da collezione, Tipostampa Torino 2001, cat n. 50, p. 270
Valutazione € 700 - 800