Valutazione € 600 - 700
Aggiudicato € 500
In asta: 20 Aprile 2018 ore 10:30
"Vaso con manico raphia" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" e con le iniziali del decoratore. (h cm 26) (lievi difetti) Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1220, cat. nn. 1462, p. 343
Valutazione € 600 - 700