Valutazione € 180 - 200
Aggiudicato € 1.400
In asta: 20 Aprile 2018 ore 10:30
"Tanagra" Ceramica formata a colaggio e smaltata opaca in policromia. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY" e monogramma del decoratore. (h cm 23,5) (lievi difetti) Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 121, p. 134
Valutazione € 180 - 200