Lotto n° 1021  | Asta 415

Valutazione € 250  - 280

In asta: 20 Aprile 2018 ore 10:30

Partigiana con forte lama a lingua di bue a doppio sguscio terminante con due piccole ali rivolte all'insù. Italia, prima metà secolo XVI (l. cm 55) (difetti) Le prime partigiane comparvero in Italia già nel XIV secolo come armi da guerra e rappresentano l'evoluzione degli spiedi da caccia.

Valutazione € 250  - 280