Lotto n° 1015  | Asta 415

Valutazione € 380  - 400

In asta: 20 Aprile 2018 ore 10:30

Raro spiedo alla Furlana. Lungo stocco a quadrello ad ali arcuate. Inizio secolo XVI (l. cm 76) (difetti) Questa tipologia di spiedi proviene dal territorio del Friuli, da cui il nome. La sua evoluzione porterà poi alla corseca e al brandistocco. Esistono anche produzioni austriache utilizzate contro i Turchi nell'assedio di Vienna. Questo tipo di arma è anche rappresentato nello stemma della città di Trieste.

Valutazione € 380  - 400