Lotto n° 1188  | Asta 396

Josè Ortega ( (Arroba de los Montes  1921 - Parigi  1990 )

Valutazione € 150  - 200

Aggiudicato € 100

In asta: 01 Giugno 2017 ore 10:00

"Ritratto di Durer" 1971 acquaforte e stampa a secco (cm 91x64) numerata 15/125 e firmata in basso. Etichetta al retro della Galleria La Bussola, Torino (titolo riportato : "Ritratto di conquistatore al Prado"). In cornice (lievi difetti) Bibliografia: cfr. "José Ortega" cat. mostra, Galleria La Bussola, Torino, 1971, fig. 1 (dipinto dello stesso soggetto).

Valutazione € 150  - 200

Aggiudicato € 100