Lotto n° 807  | Asta 386

Angelo Mangiarotti ( Milano  1921 - Milano  2012 )

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 1.400

In asta: 08 Febbraio 2017 ore 14:30

Libreria modello "Multiuse". Produzione Poltronova, disegno del 1965, esemplare del 1969. Legno impiallacciato in palissandro indiano, profilati in alluminio anodizato, ante a scorrimento (cm 194x198x46) (difetti) Bibliografia: "Domus", n. 428, luglio 1965, p. 36; "Domus" n. 440, luglio 1966, p. 78; "Domus" n. 454, settembre 1967, pubblicità; P. C. Santini, Facendo mobili con Poltronova, Artigraf, Firenze, 1977, p. 63; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 119; F. Burkhardt, Angelo Mangiarotti. Opera completa, Motta, Milano 2010, p. 254

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 1.400